Главная
>
Новости
>
Председатель комитета по делам национальностей и религий Марк Денисов считает, что конфликт, связанный с отстранением Геннадия Фаста от управления православными приходами, исчерпан

Председатель комитета по делам национальностей и религий Марк Денисов считает, что конфликт, связанный с отстранением Геннадия Фаста от управления православными приходами, исчерпан

20 апреля 2004 13:53
0

Архиепископ Красноярский и Енисейский владыка Антоний посетил в минувшие выходные Енисейск. Его визит был связан с отстранениями протоиерея Геннадия Фаста от управления православными приходами.

Председатель  комитета администрации Красноярского края по делам национальностей, религий и общественных объединений Марк Денисов сообщил, что во время визита владыки многое изменилось в лучшую сторону. Напомним, что 11 марта протоиерея Геннадия Фаста отстранили от управления православными приходами в Енисейске. Такой указ подписал архиепископ Красноярский и Енисейский владыка Антоний. На его место был назначен настоятель Спасопреображенского монастыря отец Мефодий.

По словам Денисова, владыка Антоний назначил Геннадия Фаста куратором всей системы просвещения православного образования Красноярской и Енисейской епархии. Владыка отметил, что должность благочинного - это должность административная, хозяйственная. А отец Геннадий успел за 24 года прекрасно отладить систему образования и просвещения в Енисейском округе, поэтому владыка решил, что Геннадий Фаст сможет  наладить эту работу во всей епархии. Также владыка вручил Фасту от имени патриарха орден Сергея Радонежского, свидетельствующий о признании заслуг отца Геннадия.

Во время визита владыки в Енисейск произошло еще одно событие. Настоятель Спасопреображенского монастыря отец Мефодий подал прошение об отставке с поста благочинного в связи с состоянием здоровья. Владыка эту просьбу удовлетворил, а  благочинным Енисейского округа был назначен отец Андрей – настоятель Крестовоздвиженского храма в Лесосибирске. Стоит отметить, что отец Андрей - ближайший помощник и ученик Фаста.

Марк Денисов считает, что конфликт, связанный с отстранением Фаста от управления православными приходами, исчерпан. «Владыка Антоний проявил себя как мудрый политик, как настоящий архипастырь красноярский земли. Владыка поступил очень тонко, грамотно и действительно разрешил эту ситуацию», - подчеркнул Марк Денисов.

Рекомендуем почитать