Главная
>
Новости
>
Борьба с наводнением в Хакасии продолжается

Борьба с наводнением в Хакасии продолжается

20 апреля 2004 14:43
0

Наводнения, произошедшие в Хакассии, не отразились на движении поездов Красноярской железной дороги (КЖД). Однако, как сообщили в пресс-службе КЖД, пострадали жители некоторых станций, в том числе и железнодорожники.

До сих пор не спала вода в затопленном поселке Чарыш. Пятнадцать жителей поселка, в том числе пять ветеранов-железнодорожников, вынуждены жить в пассажирском вагоне, который специально для них пригнала КЖД. Железная дорога обеспечила пострадавших от наводнения одеялами, лекарствами, предметами первой необходимости, выдаются сухие пайки, организовано горячее питание.

В данный момент вода спала в поселке Абаза, жители вернулись в свои дома, пытаются устранить последствия наводнения, стирают и сушат вещи.

Напомним, в конце прошлой недели на Абаканском отделении КЖД реки Абакан и Томь вышли из берегов, образовав мощные ледяные заторы. Такого сильного наводнения не было здесь более 35 лет.  Пострадали жители  близлежащих поселков. По официальным данным, в Абазе погибло 13 человек, затоплено около четырехсот домов, в том числе 29 домов железнодорожников. Станция Абаза и путь  не пострадали, здесь своевременно произвели дополнительное укрепление дорожного полотна.

В то же время на станции Чарыш  река Томь в считанные минуты затопила пристанционный поселок. Произошло это в 5 часов утра, до приезда помощи люди вынуждены были спаться на крышах. На помощь пострадавшим прибыли связисты и путейцы КЖД. Руководил операцией начальник Абаканского отделения КЖД Дмитрий Василиади. Железнодорожники обошлись без спасателей из МЧС, справились своими силами. Здание станции и путь вода не тронула.

Еще одно чрезвычайное происшествие случилось на участке Бельсу-Чульжан: с гор сошел сель, который наклонил опору контактной сети. КЖД оперативно направила ремонтную бригаду – опору выровняли, а также дополнительно прочистили водоотводную трубу.

Движение поездов на отделении нигде не прерывалось.  

Рекомендуем почитать