Главная
>
Новости
>
Комитет Госдумы по безопасности считает необходимым пересмотреть свод законов по борьбе с терроризмом

Комитет Госдумы по безопасности считает необходимым пересмотреть свод законов по борьбе с терроризмом

20 апреля 2004 16:29
0

Комитет Государственной думы по безопасности считает необходимым пересмотреть весь существующий на сегодняшний день в России свод законов по борьбе с терроризмом.

Депутаты также призвали правительство начать разработку федеральной целевой программы под рабочим названием «Антитеррор» на период 2004-2007 годов. В рамках этой программы предлагается обратить особое внимание на разработку дополнительных мер «по предупреждению ядерного, радиационного, биологического и химического терроризма».

Как сообщил депутат Госдумы, член Комитета по безопасности Виктор Войтенко, комитет также поддержал законопроект «О внесении дополнений в федеральный закон "О борьбе с терроризмом». Депутат пояснил, что в действующем законодательстве о борьбе с терроризмом не урегулирован вопрос порядка применения оружия, физической силы, боевой и специальной техники военнослужащими, привлекаемыми к проведению контртеррористической операции. Это не позволяет им в полной мере использовать имеющиеся силы и средства, зачастую вызывает неуверенность в их действиях в ходе борьбы с терроризмом, создает возможность злоупотреблений как со стороны военнослужащих, так и со стороны террористов и их пособников.

Законопроектом предусматривается дополнить федеральный закон "О борьбе с терроризмом" статьей следующего содержания: «При привлечении к проведению контртеррористической операции в соответствии с настоящим федеральным законом военнослужащих Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов на них распространяются положения федерального законодательства о внутренних войсках в части, касающейся условий, порядка и пределов применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники, гарантий личной безопасности военнослужащих и членов их семей».

Принятие закона позволит создать необходимые правовые условия деятельности военнослужащих при привлечении их в соответствии с действующим законодательством к проведению контртеррористической операции.

Рекомендуем почитать