Главная
>
Новости
>
Гендиректор ГП «Сельхозобъединение» Александр Михель вышел в Совет администрации края с предложением выделить предприятию средства на покрытие долгов прошлых лет

Гендиректор ГП «Сельхозобъединение» Александр Михель вышел в Совет администрации края с предложением выделить предприятию средства на покрытие долгов прошлых лет

20 апреля 2004 18:15
0

Гендиректор ГП «Сельхозобъединение» (ГП «СХО») Александр Михель вышел в Совет администрации края с предложением выделения ГП средств на покрытие долгов прошлых лет. 14 апреля он направил письмо на имя зам. губернатора края по сельскому хозяйству Виктора Раздуева с просьбой рассмотреть этот вопрос на уровне первого заместителя губернатора Льва Кузнецова.

Напомним, ГП «СХО» имеет задолженность перед ОАО «Красноярскнефтепродукт» в размере 218,5 млн. рублей. Она сформировалась в 2002 году в результате того, что сельхозпроизводители края не рассчитались перед ГП за поставленное им топливо. У КНП в свою очередь возникла задолженность перед Торговым домом «Юкос-М», которая в настоящее время составляет 247 млн. рублей. Недавно КНП и Юкос подписали мировое соглашение и утвердили график реструктуризации задолженности.

Как сообщил Александр Михель корреспонденту KNews , КНП обратился в ГП «СХО» с просьбой начать с 1 июня гасить свою часть долга согласно графику реструктуризации. «Это означает, что вплоть до декабря 2006 года нам будет необходимо ежеквартально перечислять КНП по 19,8 млн. рублей, - продолжил он. – Сумма, начисленная за обслуживание долга, в размере 35,7 млн. рублей также ложится на плечи ГП и потребует ежегодных выплат по 8,9 млн. рублей».

По словам Александра Михеля, «Сельхозобъединение» не располагает источниками для погашения задолженности. Решением проблемы может стать выделение этих средств для ГП из краевого бюджета, что потребует его корректировки. Обсуждение этого вопроса на совещании под руководством Льва Кузнецова состоится, вероятнее всего, после майских праздников. Предполагается, что после совещания он будет включен в повестки заседаний постоянных комиссий ЗС по экономической политике и собственности и по аграрной политике.

Рекомендуем почитать