Главная
>
Новости
>
Сборная команда Эвенкии приняла участие в соревнованиях по национальным видам спорта северного многоборья на Кубок России

Сборная команда Эвенкии приняла участие в соревнованиях по национальным видам спорта северного многоборья на Кубок России

20 апреля 2004 19:42
0

Сборная команда Эвенкийского автономного округа приняла участие в соревнованиях по национальным видам спорта северного многоборья на Кубок России, которые прошли в городе Лянторе Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа. В состав эвенкийской команды вошли спортсмены Туринского детско-юношеского клуба физкультурной подготовки и Ванаварского спортивно-оздоровительного комплекса - кандидаты в мастера спорта и призеры первенства Эвенкии. Как сообщают в пресс-служеб ЭАО, в целом, в соревнованиях приняли участие команды семи северных регионов России и тринадцать команд городов и районов Тюменской области.

Соревнования проходили в течение четырех дней по следующим национальным видам спорта: тройной национальный прыжок, бег с палкой на 3 км, метание топора на дальность, метание маута на хорей, прыжки через нарты. В соревнованиях по тройному национальному прыжку эвенкийский спортсмен Максим Сопин с результатом 9 метров 67 см выполнил норматив кандидата в мастера спорта в этом виде программы. В метании маута на хорей этот же спортсмен выполнил норматив звания «Мастер спорта России».

Во втором виде соревнований - бег с палкой на 3 км - четвертое место, уступив обладателям призовых мест всего 4 секунды, занял туринец Анатолий Кирьянов. В соревнованиях в метании топора на дальность лучший результат № 142 метра показал Василий Удыгир, став кандидатом в мастера спорта России. В заключительном виде соревнований эвенкиец Александр Васильковский преодолел 401 нарту (это высшее достижение Эвенкии) и занял 8 место. Алексей Третьяков, Василий Удыгир и Анатолий Кирьянов выполнили нормативы звания «Мастер спорта России» в этом виде соревнований.

В общем, командном зачете команда Эвенкии заняла пятое место. По словам главного специалиста комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации ЭАО Владимира Третьякова, результат вполне достойный, учитывая, что средний возраст членов эвенкийской команды всего17 лет. Впереди у спортсменов -Чемпионат России среди молодежи и юношей, который состоится в начале мая в Нарьян  Маре Ненецкого автономного округа. Сборная команда Эвенкии будет бороться за самые высокие места.

Рекомендуем почитать