Главная
>
Новости
>
Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко успешно выступил на Международном художественном фестивале «Апрельская весна» в Пхеньяне

Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко успешно выступил на Международном художественном фестивале «Апрельская весна» в Пхеньяне

22 апреля 2003 14:37
0

Вчера из Пхеньяна вернулся Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко. Красноярский коллектив принял участие в XXI Международном художественном фестивале «Апрельская весна», посвященном Празднику солнца и очередной годовщине со дня рождения северокорейского вождя Ким Ир Сена. Фестиваль проходил с 10 по 18 апреля, и в нем приняли участие около 600 исполнителей из 40 стран мира. Россию представляли хор Московской филармонии имени Чайковского, ансамбль баянистов Академии имени Гнесиных и ансамбль танца Сибири имени Годенко.

Красноярским артистам выпала честь выступать на лучшей концертной площадке Пхеньяна – театре Ман Су Дэ. Здесь ансамбль танца Сибири при аншлагах дал несколько сольных концертов, причем только наш коллектив был удостоен чести посещения председателя Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ира. По словам северокорейского лидера, он был наслышан о выдающемся успехе сибирских танцоров и решил собственными глазами увидеть их великолепное шоу. Дополнительным поводом для интереса Ким Чен Ира стала постановка корейского народного танца «Сбор урожая яблок», осуществленная нашим танцевальным коллективом всего за две недели. Этот танец привел в полный восторг не только корейских зрителей, но и главу КНДР. После выступления Ким Чен Ир выразил танцорам свою благодарность, пожелал им здоровья и успехов и пригласил выступить с гастролями в своей республике.

В ближайших планах ансамбля танца Сибири – выступления в Норильске. Предполагается, что в этом городе коллектив даст несколько концертов, а затем отправится на гастроли в Санкт-Петербург. И уже в августе этого года нашим танцорам предстоит поездка в США, где коллектив пробудет 3 с половиной месяца, после чего отправится во Францию.

Рекомендуем почитать