Главная
>
Новости
>
Александр Жуков ждет от министерств и ведомств конкретных целей работы на будущий год

Александр Жуков ждет от министерств и ведомств конкретных целей работы на будущий год

21 апреля 2004 11:48
0
За последние пять лет Россия вышла на устойчивые темпы экономического роста, составляющие в среднем 7 процентов в год. Об этом в Дублине на международной конференции по проблемам перехода к рыночной экономике заявил заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков.

Как сообщает Департамент правительственной информации, главными составляющими устойчивых темпов экономического роста Жуков назвал проводимую в стране жесткую бюджетно-финансовую политику, налоговую реформу, а также благоприятные внешнеэкономические факторы. В ближайшее время, как ожидается, Россия имеет шанс получить инвестиционный рейтинг.

Именно поэтому, по мнению вице-премьера, Правительство должно сохранить высокие темпы экономического роста, вместе с тем изменив его структуру. Необходимо улучшить качество роста, опираясь на внутренние факторы развития экономики, подчеркнул Александр Жуков. При этом, используя для структурного маневра в экономике хорошую внешнюю конъюнктуру, Правительство планирует сформировать и необходимые финансовые резервы, в частности Стабилизационный фонд, которые позволили бы российской экономике стабильно и устойчиво развиваться даже в условиях неблагоприятных изменений во внешнеэкономической конъюнктуре.

Заместитель председателя Правительства России также сообщил, что в рамках подготовки проекта бюджета на 2005 год министерствам и ведомствам предложено представить в Правительство специальные бюджетные доклады, в которых были бы обозначены цели работы министерств и ведомств на следующий год, требующие финансирования из федерального бюджета. В ходе проведенной Минэкономразвития инвентаризации действия федеральных целевых программ (ФЦП) выяснилось, что лишь небольшая часть таких программ имеет конкретные цели реализации с точки зрения эффективности расходования бюджетных средств. "Мы должны сделать так, чтобы цели и задачи министерств и служб были прозрачными и максимально конкретными", - подчеркнул Жуков.


REGNUM

Рекомендуем почитать