Главная
>
Новости
>
Краевая администрация может лишиться 38-процентного пакета акций ОАО «Канский комбинат хлебопродуктов»

Краевая администрация может лишиться 38-процентного пакета акций ОАО «Канский комбинат хлебопродуктов»

21 апреля 2004 12:15
1

Краевая администрация может лишиться 38-процентного пакета акций ОАО «Канский комбинат хлебопродуктов» и упустить возможность взыскания долга в размере 43 млн. рублей. К такому результату, по мнению и.о. генерального директора ККХП Вячеслава Гордеева, приведет реализация имущества комбината, которую собирается провести Служба судебных приставов Канска.

«В настоящее время Служба судебных приставов направила заявку в Красноярское региональное отделение Российского фонда федерального имущества о направлении 95 % недвижимого имущества комбината на реализацию для погашения долгов перед частными кредиторами, - сообщил корреспонденту Knews Вячеслав Гордеев. – В результате оценки, проведенной ООО «Траст-Аудит», определена общая стоимость имущества в размере 8,1 млн. рублей, тогда как по нашим оценкам она должна быть не ниже 30,8 млн. рублей». Среди выставляемого на продажу имущества - здания крупозавода и комбикормового завода с землей, а также мельница, магазин, складские помещения, административный и бытовой корпусы с землей.

Стоит отметить, что в настоящее время все имущество, подлежащее реализации, арестовано по исполнительным листам «Краспромсервис» и «СаровБизнесБанк» за предоставленные и по сей день не возвращенные кредиты. По словам Гордеева, эти кредиты оформляло прежнее руководство комбината и делало это с грубым нарушением действующего законодательства. «Договоры залога не были зарегистрированы в регистрирующих государственных органах и не согласованы с собственником – комитетом управления госимущества администрации края, - подчеркнул он. – Кроме того, один из крупнейших частных кредиторов завода «Краспромсервис» в дальнейшем переуступил право на взимание своего долга фирме ООО «Рекон», которая является дочерней структурой ОАО АКБ «Московский Деловой Мир», примечательно, что этой же фирме прежнее руководство переуступило свой 52-процентный пакет акций комбината».

«Продажа имущества повлечет остановку предприятия и поставит под угрозу урожай зерна 2004 года, так как будет прерван технологический процесс приемки, сушки, подработки и хранения зерна, - заявил Вячеслав Гордеев. – Кроме того, она не решит проблему удовлетворения всех кредиторов предприятия, самыми крупными из которых является краевой бюджет (43 млн. рублей) и ГП «Сельхозобъединение», что, по сути, тоже краевой бюджет (13 млн. рублей)».

Новое руководство ОАО «Канский комбинат хлебопродуктов», сформированное из специалистов ГП «Сельхозобъединение», направило зам. губернатора края по сельскому хозяйству Виктору Раздуеву письмо с просьбой  вмешаться в решение данного вопроса. Принципиальным моментом, по их мнению, являются запрет реализации имущества по заниженным ценам до введения процедуры банкротства. «Это позволит равноправно-пропорционально удовлетворить требования всех кредиторов, а также решит вопрос по полному формированию производственного подразделения ГП «Сельхозобъединение» на базе комбината», - подчеркнул Вячеслав Гордеев.

Рекомендуем почитать