Главная
>
Новости
>
На выездном заседании Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности обсуждались проблемы борьбы с терроризмом и незаконной миграции

На выездном заседании Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности обсуждались проблемы борьбы с терроризмом и незаконной миграции

21 апреля 2004 14:56
0

20 апреля в Новосибирске с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Вадима Гончарова прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в информационном центре «Сибирь», на заседании были рассмотрены региональные аспекты обеспечения национальной безопасности. По словам председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Виктора Озерова, мониторинг, который был проведен в Сибирском федеральном округе «высветил те моменты в области противодействия современным угрозам национальной безопасности, которые сегодня необходимо определить на федеральном уровне». Это касается борьбы с терроризмом, незаконной миграции, поддержания общественного порядка, а также вопросов, связанных с экономической безопасностью стратегических объектов, расположенных на территории округа.

Как подчеркнул Виктор Озеров, в соответствии с Конституцией РФ вопросы обороны и безопасности регулируются федеральным законодательством, но в федеральных законах есть полномочия органов государственной власти субъектов федерации. На совещании шел разговор о конкретизации этих полномочий и компетенции региональных законодателей. Результаты этой работы, по словам председателя комитета, «оформляются решениями и теми обращениями, которые мы направляем Президенту России как Верховному Главнокомандующему». Виктор Озеров также считает, что на сегодняшний день с учетом существующих угроз национальной безопасности, необходимо изменить Закон Российской Федерации «О безопасности», который был принят еще в 1992 году, и концепцию национальной безопасности, принятую в январе 2000 года.

В выездном заседании Комитета СФ по обороне и безопасности приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти - Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел России, ФСБ, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Минюста РФ, представители органов исполнительной власти регионов округа, предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Рекомендуем почитать