Главная
>
Новости
>
Михаил Фрадков недоволен количественным характером приватизации

Михаил Фрадков недоволен количественным характером приватизации

21 апреля 2004 15:52
0
Сложившаяся в России технология приватизации государственного имущества требует модернизации. Об этом заявил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Фрадков, открывая очередное заседание Правительства, на котором рассматривается вопрос об итогах приватизации за 2003 год и плане приватизации на 2004 год, сообщает ДПИ.

"Рассматривая итоги приватизации государственного имущества, Правительство должно, в первую очередь, проанализировать все недостатки приватизационных процедур, чтобы гарантировать выполнение планов приватизации в последующие годы",- подчеркнул Михаил Фрадков. К основным проблемам он отнес недостаточный уровень исполнения приватизационных планов, дискуссии по удлинению списков приватизируемого имущества, столкновение ведомственных интересов, а также тот факт, что приватизация носит формально количественный характер.

"Из года в год растут переходящие остатки приватизации значительного массива государственного имущества, а выполнение планов приватизации зачастую осуществляется за счет крупных, разовых сделок", - отметил глава Правительства. По его данным, 70% доходов от приватизации 2003 года были получены от ряда крупных сделок, осуществленных в конце 2002 года.

Михаил Фрадков заявил, что необходимо по существу проанализировать то, что сейчас происходит в сфере управления государственной собственностью, подчеркнув при этом необходимость отхода от количественного подхода к приватизации. "Собственность вообще и государственная собственность в частности, является мощнейшим ресурсом, которым располагает государство, и который с максимальным эффектом необходимо использовать в структурных реформах и обеспечении роста экономики", - отметил глава Правительства.

Одним из ключевых вопросов преобразования социальной сферы, М.Е.Фрадков назвал реализацию пенсионной реформы. Государству, по его словам, необходимо объяснить людям смысл проводимой пенсионной реформы, так как существует много вопросов, волнующих население. В первую очередь, это касается накопительной части пенсий и пенсионных возрастов. "Мы должны понять сами и донести до людей, насколько эффективным создается механизм поощрения участия граждан в пенсионном страховании", - сказал Председатель Правительства России.


REGNUM

Рекомендуем почитать