Главная
>
Новости
>
Николай Ашлапов: «Формирование рынка доступного жилья является одним из приоритетов государственной политики на ближайшие годы»

Николай Ашлапов: «Формирование рынка доступного жилья является одним из приоритетов государственной политики на ближайшие годы»

21 апреля 2004 16:48
0

20 апреля в Государственной Думе состоялись парламентские слушания "О законодательном обеспечении формирования рынка доступного жилья". В ходе них был рассмотрен пакет законопроектов, подготовленных комиссией партии "Единая Россия".

Комиссия по вопросам формирования рынка доступного жилья была создана генеральным Советом партии для решения проблем, существующих на рынке жилья и жилищного строительства.  В состав комиссии вошли представители президента РФ, правительства РФ, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы.

Член комиссии депутат Николай Ашлапов сообщил, что к настоящему времени  было проведено 11 заседаний, в ходе которых рассмотрено и утверждено 27 законопроектов, направленных на формирование рынка доступного жилья, и в настоящее время данные проекты законов готовятся к внесению в Государственную Думу.

«Формирование рынка доступного жилья является одним из приоритетов государственной политики на ближайшие годы, - отмечает Ашлапов. - За последние несколько лет для решения жилищной проблемы были предприняты определенные меры по изменению действующего законодательства. Но так как эти меры не носили комплексного характера, существенных преобразований в жилищной сфере пока нет».

По словам депутата Госдумы пакет законопроектов, подготовленный комиссией, был разработан на основе анализа основных проблем, препятствующих развитию спроса и предложения на рынке жилья, а также на основе законодательных предложений по их устранению.  «Мы работаем над созданием таких условий, при которых большая часть  населения смогла бы приобрести жилье в соответствии со своим платежеспособным спросом и потребительскими предпочтениями, – сообщил Николай Ашлапов. – При этом мы считаем, что за государством и органами местного самоуправления, безусловно, должна остаться обязанность по обеспечению жильем малоимущих категорий граждан, а также по предоставлению безвозмездных субсидий определенным группам населения (работникам бюджетной сферы, молодым семьям, военнослужащим и другим) с целью повышения доступности жилья и жилищных кредитов».

Рекомендуем почитать