Главная
>
Новости
>
В Эвенкии ищут питьевую воду

В Эвенкии ищут питьевую воду

22 апреля 2004 14:16
0

По инициативе администрации Эвенкии в районе реки Кочечум вблизи поселка Тура начаты работы по поиску источников пресной питьевой артезианской воды. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации ЭАО, вода, которая течет в Кочечуме, непригодна для питья, поскольку сверх нормы насыщена минералами и вредна для здоровья людей.

Однако в связи с острой необходимостью в чистой питьевой воде было решено предпринять новую попытку найти линзы пресной воды под днищем реки. Началу работ предшествовала детальная разведка подземной пресной воды, осуществленная силами сотрудников окружного предприятия «Эвенкиягеомониторинг». А непосредственный поиск пресной воды сегодня ведется специалистами красноярского предприятия ООО «Прикладная геология».

 На сегодняшний день на реке Кочечум пробурено три скважины глубиной 10-14 метров. Но результаты разведки пока неясны, вода должна пройти ряд лабораторных исследований с уточнением показателей. Всего буровиками будет пробурено 15 скважин с общей проходкой более 600 погонных метров на реках Кочечум и Нижняя Тунгуска.

Поисковые работы продлятся до сентября 2004 года. В целом, на работы по поиску источников пресной воды в Эвенкии Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РФ выделено более 7,5 миллионов рублей.

Рекомендуем почитать