Главная
>
Новости
>
Из-за браконьерства в Туве сокращается численность одного из редких видов животных – снежного барса

Из-за браконьерства в Туве сокращается численность одного из редких видов животных – снежного барса

22 апреля 2004 18:14
0

Численность снежного барса в Юго-Западной Туве сокращается. К такому выводу пришли участники антибраконьерского рейда в Монгун-Тайгинском кожууне (районе) Республики Тува, организованного Алтае-Саянским проектом Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Экспедиция проходила в период с 15 марта по 6 апреля в районе горного массива Монгун-Тайга и южной части хребта Цаган-Шибэту в рамках реализации программы WWF по мониторингу и охране редких видов животных. В течение 23 дней члены общественной организации "Архар" и сотрудники природного биосферного заповедника "Убсунурская котловина" выявляли факты браконьерства, исследовали численность, места обитания и пути миграции снежного барса, алтайского горного барана (аргали), а также сибирского горного козла.

По мнению участников экспедиции, численность этих редких видов животных в горных районах Юго-Западной Тувы сокращается. Об этом свидетельствуют статистика последних 10 лет, а также сравнительные данные результатов экспедиций нынешнего и прошлого года. Специалисты отмечают, что определяющую роль в этом процессе играет человеческая деятельность.

Так, основной причиной снижения численности снежного барса и горного барана – аргали остается браконьерство и бытовой отстрел этих животных местными жителями. Причем, если особей аргали пастухи добывают для пропитания собственных семей, то барса убивают как потенциального хищника, приравнивая его к волку.

Для решения проблемы необходим целый комплекс природоохранных мероприятий. Члены экспедиции предлагают расширить охранную зону биосферного заповедника "Убсунурская котловина" в районе хребта Цаган-Шибету, на южном склоне Монгун-Тайги и по хребту Чихачева; организовывать регулярные патрульные рейды в отмеченных рабочей группой ключевых участках, а также возобновить программу страхования домашнего скота тувинских животноводческих хозяйств. Специалисты WWF надеются, что эта инициатива найдет поддержку у дирекции заповедника "Убсунурская котловина" и местных властей.

Рекомендуем почитать