Главная
>
Новости
>
Краевые парламентарии рассмотрели программу укрепления материально-технической базы социальных учреждений

Краевые парламентарии рассмотрели программу укрепления материально-технической базы социальных учреждений

22 апреля 2004 19:33
0

22 апреля на комиссии по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов был заслушан доклад заместителя губернатора Красноярского края Надежды Крепышевой, касающийся проекта закона «О краевой целевой программе «Обеспечение жизнедеятельности учреждений социальной сферы» на 2004 год».

Главной целью программы является укрепление материально-технической базы социальных учреждений. По этому проекту предполагается выделить средства из краевого бюджета на покупку оборудования, а также ремонт основных соцобъектов. Это учреждения здравоохранения, физической культуры и спорта, учреждения соц. защиты населения, культуры и начального профессионального образования. В 2004 году по этой программе учреждения социальной сферы получат 86,1 млн. рублей. Из них львиную долю получит управление здравоохранения – 46,9 млн. руб.

Депутаты выявили ряд недочетов в программе. В частности, они отметили, что мероприятия программы не распространяются на все учреждения социальной сферы. Непонятен критерий отбора самих организаций, из-за этого районы оказались в неравных условиях. Основную причину этого депутаты видят в том, что сначала была разработана программа, а потом в нее стали вносить социальные объекты. По их мнению, стоило делать всё наоборот - сначала принять все заявки от муниципальных предприятий, а потом подготовить по ним программу. Еще было предложено регламентировать подготовку подобных программ правовым актом Совета администрации, чтобы они выполнялись в сроки.

В результате комиссией было решено поддержать данный проект и вынести его на обсуждение на сессию Законодательного Собрания.

Рекомендуем почитать