Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин встретился с руководителями краевого Союза чернобыльцев

Александр Хлопонин встретился с руководителями краевого Союза чернобыльцев

23 апреля 2004 18:39
0

23 апреля губернатор Красноярского края Александр Хлопонин встретился с руководителями краевого Союза чернобыльцев.

Основной вопрос, который обсуждался в ходе встречи, касался обеспечения жильем чернобыльцев. Отметим, что в Красноярском крае проживает 2120 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 1150 на сегодняшний день из них являются инвалидами. За 18 прошедших лет с 1986 года погибло более 440 человек.

Жилищная проблема обострилась в связи с тем, что, начиная с 2002 года объем средств, выделяемых на обеспечение жильем чернобыльцев, резко сократился.

За все время реализации этой программы, с 1986 по 2003 годы, квартиры получили 565 чернобыльцев, в среднем, в год выделялось по 31 квартире. В 2003 году на эту программу, как  краевым, так и федеральным бюджетами было заложено по 1 млн. руб. Эта сумма с учетом реформы и роста цен на квартиры недостаточна. Поэтому губернатор принял решение заложить в бюджет следующего года на этот закон 10 млн. рублей. Также он намерен обратиться в Министерство экономики РФ с тем, чтобы там также произошло увеличение этой суммы в 10 раз.

На встрече были рассмотрены вопросы предоставления инвалидам льготных мест для работы на предприятиях края, а также предоставления льгот для предприятий инвалидов, касающиеся освобождения их от налогов. По словам губернатора, все эти вопросы необходимо решить до 1 июля.

Как отметил председатель правления Красноярской региональной организации «Союз Чернобыль России» Владимир Михайлов, участвовавший в дискуссии с губернатором, по итогам встречи сложилось впечатление, что администрация края желает решить эту проблему. «Заявления губернатора об увеличении в 20 раз средств на финансирование программы по обеспечению жильем участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, нас удовлетворяют. Если это произойдет, то проблема обеспечения жильем участников Чернобыльской аварии может быть решена в ближайшие  годы», - отметил он.

ИА KNews

Рекомендуем почитать