Главная
>
Новости
>
Норильские парламентарии просят увеличить «северный» коэффициент

Норильские парламентарии просят увеличить «северный» коэффициент

23 апреля 2004 20:06
0

Норильские парламентарии обратились к краевому Законодательному собранию с просьбой выступить с инициативой, касающейся увеличения коэффициента, применяющегося при расчете страховой части пенсии северян. Сейчас коэффициент составляет 1,9 и, по мнению депутатов, формирует слишком низкий для жителей Крайнего Севера размер пенсии.

Как сообщил спикер горсовета Сергей Шмаков, этот коэффициент должен быть увеличен до 2,5, что должно, в свою очередь, повысить пенсию северянам почти в два раза.

Кроме того, коэффициент, применяющийся к расчету базовой части пенсии северян, и составляющий 1,8, перестает действовать при переезде пенсионеров на "материк". По мнению народных избранников, северяне не должны лишаться заработанной пенсии, и намерены добиться действия коэффициента не только на Крайнем Севере, но и за его пределами.

По словам Шмакова, норильские депутаты не раз пытались сдвинуть с места Закон о Северах, который недостаточно финансируется государством. Переговоры, обращения в прокуратуру разных уровней, в Пенсионный Фонд, в Государственную Думу свое действие не возымели. Ответы, отметил С. Шмаков, норильчан явно не устраивают.

"Норильские новости" сообщают о том, что остается надежда, что если с законотворческой инициативой в Государственной Думе выступит Законодательное Собрание края, ситуацию удастся изменить.

Кроме того, парламентарии направили письмо Президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Фрадкову и спикеру Госдумы Борису Грызлову с предложением внести соответствующие изменения в некоторые пункты Закона о Северах и Закона о трудовых пенсиях.


ИА «Таймырский телеграф»

Рекомендуем почитать