Главная
>
Новости
>
26 апреля – день памяти погибших в радиационных катастрофах

26 апреля – день памяти погибших в радиационных катастрофах

26 апреля 2004 11:49
0

26 апреля – день памяти погибших в радиационных катастрофах. Напомним, 18 лет назад произошла трагедия на Чернобыльской атомной электростанции. Тысячи людей из разных уголков России стали участниками ликвидации аварии на ЧАЭС. День аварии является Международным днем памяти погибших в радиационных катастрофах и техногенных авариях в календаре ООН.

Сотни красноярцев участвовали в трудной работе на Чернобыльской АЭС и в зараженной радиацией зоне. Только в Кировском районе краевого центра на учете в управлении социальной защиты населения состоит 71 ликвидатор аварии на ЧАЭС и 12 вдов участников ликвидации. В управлении социальной защиты населения ведется учет всех категорий пострадавших от радиации, оформлены персональные карточки учета, данные внесены в электронную базу, своевременно выплачиваются денежные компенсации.

Ежемесячно через управление социальной защиты населения 62 чернобыльца получают денежные выплаты на возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с аварией на ЧАЭС в общей сумме более 200 тысяч рублей. Ежегодно выделяются путевки на оздоровление и лечение. За 4 месяца 2004 года уже получено 8 путевок в санатории Черноморского побережья для ликвидаторов аварии и их детей.  Остро нуждающимся инвалидам и пенсионерам выделяется материальная помощь.    

В канун этой даты ликвидаторов аварии на ЧАЭС, являющихся инвалидами I группы, специалисты управления посетят на дому и вручат небольшие подарки.

26 апреля чернобыльцы района примут участие в городских и краевых мероприятиях. В этот день состоится митинг памяти жертв радиационных аварий и катастроф у стелы «Жертвам Чернобыля» на площади «30 лет Победы в ВОВ в 1941-1945гг.».  В этот же день  в Малом концертном зале пройдет памятный вечер.                   

Рекомендуем почитать