Главная
>
Новости
>
В красноярском Центре госсанэпидназора обсудят проблемы ликвидации дефицита витаминов и микроэлементов

В красноярском Центре госсанэпидназора обсудят проблемы ликвидации дефицита витаминов и микроэлементов

26 апреля 2004 12:08
0

Проблемам ликвидации дефицита витаминов и микроэлементов в Красноярском крае будет посвящен семинар, который начнется 27 апреля, в Центре госсанэпидназора в Красноярском крае.

Для участия в этом мероприятии, проводимом в рамках реализации “Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ до 2005 года”, приглашены ведущие российские специалисты, работающие  в данном направлении, главные врачи центров госсанэпиднадзора в городах и районах края, а также крупнейшие производители продуктов питания в Красноярском крае.

Обогащение основных продуктов питания витаминами и микроэлементами считается одним из наиболее оптимальных способов ликвидации дефицита микронутриентов. На предприятиях Красноярского края в 2003 году произведено более 67 тыс. тонн  продуктов питания,  обогащенных йодом. Это в основном хлеб и молоко. В крае налажено производство витаминизированного молока и прохладительных напитков. Но объемов производимых продуктов явно недостаточно, чтобы решить проблему дефицита. Организаторы семинара считают, что его проведение будет хорошим стимулом для расширения производства в крае здоровых продуктов.

Рекомендуем почитать