Главная
>
Новости
>
Благодаря приобретению новых активов СУЭК увеличила поставки угля на внутреннем рынке на 14 %

Благодаря приобретению новых активов СУЭК увеличила поставки угля на внутреннем рынке на 14 %

26 апреля 2004 16:37
0
За три месяца 2004 года Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) поставила потребителям 22,8 млн. тонн угля. По сравнению с аналогичным периодом 2003 года объем реализации вырос на 14%.

Главным фактором, обеспечившим такие высокие темпы роста, стало приобретение новых активов. «Во второй половине 2003 и в начале 2004 года под управление СУЭК перешли два разреза и одиннадцать шахт в Кузбассе, а также несколько предприятий на Дальнем Востоке», – отмечает генеральный директор СУЭК Петр Хаспеков. Вместе с тем на внутреннем рынке по ряду углей зафиксировано снижение объемов реализации под действием погодных факторов. «Минувшая зима была теплой, и наши основные потребители в начале нынешнего года закупали меньше топлива, чем в январе – марте 2003 года, – говорит Хаспеков. – Вообще уровень спроса на уголь внутри России остается нестабильным».

На российские электростанции приходится основной объем поставок СУЭК. В адрес этой категории потребителей в I квартале 2003 года было отгружено 13,9 млн. тонн угля, на нужды предприятий жилищно-коммунального хозяйства – 2,5 млн. тонн, на экспорт – около 3 млн. тонн. «Мы по-прежнему придерживаемся сдержанной экспортной стратегии, избегаем содействовать росту предложения над спросом, – говорит Петр Хаспеков. – Тем не менее, благодаря приобретению новых предприятий с существенной экспортной составляющей в продажах, мы в I квартале увеличили реализацию угля за пределами России на 75%».

Рекомендуем почитать