Главная
>
Новости
>
Военный комиссар Красноярского края Николай Ивченко: «Годность граждан призывного возраста к военной службе составляет 66%»

Военный комиссар Красноярского края Николай Ивченко: «Годность граждан призывного возраста к военной службе составляет 66%»

26 апреля 2004 17:49
2

26 апреля военный комиссар Красноярского края Николай Ивченко подвел итоги призыва 2003 года. По его словам, военный комиссариат Красноярского края занимает 3 место из 12 субъектов РФ Сибирского военного округа. В крае постоянно проводится подготовка граждан к военной службе, в том числе по физической подготовке и военно-прикладным видам спорта. По итогам спартакиады допризывной молодежи Сибирского и Уральского федеральных округов, проведенных 18 сентября 2003 года в Абакане, Красноярский край занял 3 место. Это говорит о том, заметил Ивченко, что в Красноярском крае годность граждан призывного возраста к военной службе составляет 66%.

Ивченко также отметил, что в крае по различным причинам умирает большое число граждан призывного возраста. Так, по официальным данным отчета о призыве в 2003 году умерло 211 граждан, в 2002 году умерло 240 человек,  и в 2001 – 227 человек.

Несмотря на эти факторы, осенью 2003 года удалось укомплектовать части Сибирского военного округа, и из 1042 поступивших человек всего 2 были признаны негодными к службе из-за склонности к суициду и 1 человек уволен по ограничению здоровья.

В соответствии с постановлением Правительства, призыв граждан на военную службы – задача государственной важности не только для военкоматов, но и на территории районов, где за призыв отвечают главы администраций. Вместе с тем, отметил Ивченко, в 14 районах края для проведения медицинского обследования призывников недостает 22 врачей.

Рекомендуем почитать