Главная
>
Новости
>
ЦИК рекомендует Валентину Кожемякину и Константина Бочарова в качестве членов нового состава крайизбиркома

ЦИК рекомендует Валентину Кожемякину и Константина Бочарова в качестве членов нового состава крайизбиркома

22 апреля 2003 17:17
0

Началось формирование нового состава избирательной комиссии  Красноярского края. Напомним, что решением краевого суда, которое Верховный суд РФ признал правомочным, крайизбирком был досрочно распущен. На заседании Центризбиркома РФ, состоявшемся на днях в Москве, были предложены две кандидатуры в состав нового избиркома, в который войдут 14 человек. Так, Законодательному собранию края предложено назначить членом избиркома с правом решающего голоса заместителя главы города Дивногорск Валентину Кожемякину. Губернатору края предложена кандидатура замдиректора департамента по связям с общественностью ОАО «Норильский никель» Константина Бочарова.

По новому закону об основных гарантиях избирательных прав граждан, ЦИК РФ получил более широкие функции по участию в формировании избирательных комиссий субъектов России и теперь имеет право предложить две кандидатуры в состав этой комиссии, участвовать в обсуждении председателя избирательных комиссий субъектов РФ.

Глава ЦИК РФ Александр Вешняков напомнил, что новый состав Красноярской избирательной комиссии должен быть сформирован до 4 мая. Если же в эти сроки члены крайизбиркома не будут назначены, то право формирования этой комиссии перейдет к Центризбиркому. В то же время Вешняков отметил, что у него нет сомнений в том, что губернатор края назначит свою часть членов комиссии. По словам Вешнякова, готовится к назначению членов крайизбиркома и законодательный орган края. Он выразил надежду, что органы власти Красноярского края серьезно подойдут к своим обязанностям по формированию новой избирательной комиссии.

Рекомендуем почитать