Главная
>
Новости
>
Соглашение ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" с Советом администрации края со стороны угольщиков выполнено на 100%

Соглашение ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" с Советом администрации края со стороны угольщиков выполнено на 100%

26 апреля 2004 18:54
0

С информацией о выполнении соглашения между Советом администрации края и ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" на заседании сессии краевого парламента выступил член совета директоров ОАО "СУЭК" Алексей  Гаркуша.

По словам Гаркуши, соглашение с администрацией края, подписанное в 2003 году, со стороны угольщиков выполнено на 100%. Кроме того, член совета директоров ОАО сообщил, что СУЭК погасил долги бывших разрезов «Красноярской угольной компании», которые составляли 150 миллионов долларов. Осталась только задолженность перед федеральными структурами. Увеличились и налоговые отчисления.

В первом квартале 2004 года СУЭК заплатили в краевой бюджет 320 млн. руб., в целом же за год они планируют внести в краевую казну 1,2 млрд. руб. Это в два раза больше, чем в 2003 году. Компания согласилась не выводить прибыль за пределы края, оставляя финансовые потоки на территории региона.

Член совета директоров также подчеркнул,  что СУЭК больше не будет сокращать рабочие места на своих разрезах в крае.

Кроме того, по его словам, Красноярский край может получить 120 миллионов рублей на создание рабочих мест для людей, сокращенных на угольных разрезах. Гаркуша отметил, что эти средства заложены в бюджете федерального «Соцпрофа» из расчета 800 миллионов рублей на всю Россию. Как заявил Гаркуша, сейчас менеджеры компании убеждают федеральных чиновников в том, что Красноярский край является одним из регионов страны, которому деньги на эти цели необходимы в первую очередь.

Заслушав доклад, парламентарии  предложили Совету администрации края рассмотреть перспективы возвращения контроля над деятельностью компании или уплаты  справедливой цены за акции. Речь идет о 18% акций Красноярской угольной компании, переданных в 2002 году в доверительное управление СУЭК.

Как отметил Алексей  Гаркуша, СУЭК готова заплатить справедливую цену за акции КУКа. Член совета директоров ОАО "СУЭК" предложил создать специальную рабочую группу с участием депутатов, которая смогла бы определить цену пакета акций. Гаркуша отметил, что речь может идти об аукционе, а СУЭК станет одним из его участников.

Рекомендуем почитать