Главная
>
Новости
>
Депутат Горсовета Галина Пашинова примет участие в общероссийском совещании работников муниципального образования в Москве

Депутат Горсовета Галина Пашинова примет участие в общероссийском совещании работников муниципального образования в Москве

10 февраля 2003 17:39
0

Депутат Красноярского Городского совета Галина Пашинова вошла в оргкомитет по подготовке общероссийского совещания работников муниципального образования.

Совещание, организованное Конгрессом муниципальных образований, будет проходить в Москве 27-28 февраля. В его работе будут участвовать руководители министерства образования России, министерства труда и социальной защиты, профильных комитетов обеих палат Федерального Собрания РФ и представители муниципалитетов.

Цель предстоящего совещания - проанализировать развитие системы муниципального образования в России, обобщить накопленный опыт, и с этих позиций отстоять саму систему муниципального образования как таковую.

В рамках готовящегося реформирования создается реальная угроза потерять то, что было создано в образовательной сфере усилиями местных властей. Финансирование образования хотят полностью передать субъекту федерации, в нашем случае - на уровень края, а муниципалитетам оставят, так называемое, ресурсное обеспечение. Городские власти будут нести расходы только за ремонт учреждений и коммунальные платежи.

Мнение муниципалитетов по этому поводу разделились, одни готовы к такому реформированию, другие категорически против. Галина Пашинова считает,  что передача финансирования субъекту федерации не сулит ничего хорошего. У города уже есть печальный опыт, когда край брал на себя финансирование зарплаты бюджетникам. Эксперимент закончился долгами по выплате заработной платы учителям и врачам. Передача финансового обеспечения субъекту федерации может быть выгодна дотационным территориям, поэтому в законе нужно оставить возможность вариантов финансирования.

Рекомендуем почитать