Главная
>
Новости
>
Краевые парламентарии просят Совет администрации обратить внимание на проблему договора между сельхозпроизводителями и ОАО «Красноярскэнерго»

Краевые парламентарии просят Совет администрации обратить внимание на проблему договора между сельхозпроизводителями и ОАО «Красноярскэнерго»

27 апреля 2004 11:42
0

Депутаты Законодательного собрания проголосовали за то, чтобы Совет администрации края обратил внимание на проблему договора между сельскохозяйственными производителями и ОАО «Красноярскэнерго».

Суть вопроса, по словам председателя постоянной комиссии по аграрным вопросам Петра Микова, состоит в том, что в 1996 году сельскому хозяйству были навязаны кабальные договора с «Красноярскэнерго». Тогда, по словам Микова, другого выхода у сельчан просто не было, так как в то время все сельские хозяйства находились в сложной ситуации.

«С тех пор прошло 8 лет, но ситуация практически не изменилась», - отметил Миков. Договора эти до сих пор действуют. По ним сельчане платят «Красэнерго» аванс за электроэнергию на месяц вперед, а также гасят пени за перерасход или, наоборот, за недобор тепла. Это, по мнению Микова, подрывает сельское хозяйство. Также он отметил, что аграрии и депутаты уже обращались в краевую администрацию и РАО «ЕЭС России» с предложениями помочь им в расторжении этих договоров. Пока результатов никаких. Сельчанам предлагают решать эти вопросы в судебном порядке в каждом конкретном случае. В итоге председатель постоянной комиссии предложил депутатам принять постановление с очередным предложением администрации края взяться за решение проблемы сельской энергетики, что и было сделано после бурной дискуссии.

Рекомендуем почитать