Главная
>
Новости
>
В первом квартале 2004 года 59 подростков привлечены к ответственности за хулиганство на железной дороге

В первом квартале 2004 года 59 подростков привлечены к ответственности за хулиганство на железной дороге

27 апреля 2004 12:42
0

О мерах предосторожности и случаях гибели подростков на железной дороге рассказали на встрече с журналистами начальник отдела по органам дознания и деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Сибирского УВДТ Виктор Телюпа и директор филиала ФГП «Ведомственная охрана МПС России» на Красноярской железной дороге Николай Родионов.

Так только за 2003 год в результате детской шалости на железнодорожных путях погибло 3 подростка.

По словам Виктора Телюпы, уже в первом квартале на объектах транспорта несовершеннолетние совершили 285 правонарушений. За ними числятся битье стекол вагонов и линз светофоров, наложения посторонних предметов на рельсы, хищения имущества. К административной ответственности привлечено 59 подростков и 26 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей.

В настоящее время в производстве следователей находится 5 уголовных дел, возбужденных в отношении подростков, совершивших хищения изделий, содержащих цветной металл. Подростки совершают кражи межрельсовых соединений, крепительных и смотровых крыш, электрического кабеля.

Телюпа отметил, что летний сезон считается наиболее опасным. Именно на этот период приходится пик активности несовершеннолетних. Часть детей в качестве мест развлечений выбирают железнодорожные пути. В основном это дети из неблагополучных семей. Зачастую это приводит к печальным последствиям. Дети гибнут или получают серьезные травмы, неудачно спрыгнув с железнодорожного вагона. Стоит отметить, что на практике были случаи, когда несовершеннолетние совершали хищения вместе со взрослыми.

Профилактические мероприятия в виде бесед и разъяснений помогают лишь частично. Многие подростки вновь идут на правонарушения. Имеются факты отказа в возбуждении уголовных дел. Зачастую причиной этого становится недостаточная сумма нанесенного подростками железнодорожникам ущерба.

Рекомендуем почитать