Главная
>
Новости
>
С космодрома Байконур запущен на орбиту телекоммуникационный спутник “Экспресс-АМ11”, созданный НПО ПМ им. Решетнева

С космодрома Байконур запущен на орбиту телекоммуникационный спутник “Экспресс-АМ11”, созданный НПО ПМ им. Решетнева

27 апреля 2004 13:22
0

27 апреля в 00 часов 37 минут по московскому времени с космодрома Байконур запущен на орбиту очередной телекоммуникационный спутник “Экспресс-АМ11”, созданный “НПО ПМ им. Решетнева” (Железногорск Красноярского края) по заказу государственного предприятия “Космическая связь”.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе НПО ПМ, в Информационно-вычислительный комплекс генерального конструктора НПО ПМ в режиме реального времени каждые 10 секунд поступали данные о ходе полета.

По словам главного конструктора по управлению и эксплуатации космических аппаратов и систем Юрия Князькина, по последним данным телеметрической информации, на спутнике раскрылись панели солнечных батарей и расчековались антенны модуля полезной нагрузки. Параметры систем космического аппарата соответствуют норме.

В настоящее время “Экспресс-АМ11” прошел режим  успокоения и сориентирован на Солнце. В течение суток космическому аппарату предстоит пройти этап ориентации на Землю, после чего будет производиться проверка работы всех систем спутника.

Далее космический аппарат будет дрейфовать до установки в заданную позицию на геостационарной орбите, высота которой составляет примерно 35,8 тыс. км над поверхностью Земли.

Рекомендуем почитать