Главная
>
Новости
>
В Солонцах состоялось краевое совещание по вопросам организации племенной работы в свиноводстве

В Солонцах состоялось краевое совещание по вопросам организации племенной работы в свиноводстве

27 апреля 2004 15:21
0

27 апреля в поселке Солонцы состоялся краевой семинар-совещание по вопросам организации племенной работы и внедрения биотехнологических методов разведения в свиноводстве.

Совещание, по заявлению его участников, было вызвано тем, что на данный момент в Красноярском крае большинство свиноводческих хозяйств находится в критическом состоянии. На территории региона находится 24 хозяйства. За последнее время поголовье свиней в них резко сократилось. Если в 1990 году оно составляло 2 млн. 3 тыс. голов, то на 1 января 2004 года - всего 140, 4 тыс. голов. Причины, прежде всего, экономические -  хозяйства не могут содержать большое количество свиней из-за высоких цен на зерно. Зерно является главной составляющей себестоимости продукта, а из-за высокой себестоимости снижается конкурентоспособность красноярской свинины на рынке.

Целью семинара было рассказать о недостатках краевых свиноводческих хозяйств, и узнать об опыте других регионов в выведении отрасли из кризисного состояния.

Начальник управления племенного дела в животноводстве Александр Агапов отметил: «Сегодня мы отстали в технологии. Большинство наших хозяйств уже не отвечает тем требованиям, существующим в этой отрасли. На семинар приглашены представители различных фирм, которые обеспечивают модернизацию ферм. В частности, это фирма «Неофорс», в свое время реконструировавшая Омский завод, в настоящее время началось ее сотрудничество с нашими хозяйствами, например, с «Назаровским свинокомплексом».

С недавнего времени у хозяйств появилась возможность брать кредит в банке на реконструкцию. По словам Агапова, эту возможность необходимо использовать, ведь новое оборудование позволяет сэкономить на кормлении и значительно понижает себестоимость продукта.

Также один из выходов из критической ситуации видится в технологии разведения и выращивания свиней, в частности, в промышленном двух- или трехпородном скрещивании, в результате которого улучшается жизнеспособность поросят, энергия роста, мясность туш. В Красноярском крае имеется хорошая племенная база -  2 племенных завода и 2 племенных репродуктора, в которых разводятся свиньи трёх пород: крупная белая, СМ-1 и ландрас. При гибридизации этих пород получается результат, значительно повышающий конкурентоспособность продукции. Разведением крупной белой породы занимается «Ачинский племзавод», породы ландрас-племзавод «Шуваевский». В 2005 году намечается открытие в крае селекционно-гибридизационного центра, в котором будут происходить скрещивания этих пород.

Все эти шаги, по словам Агапова, позволят повысить производство свинины в крае на 20-30%.  

Рекомендуем почитать