Главная
>
Новости
>
Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Иннокентий Жмаков выступил перед депутатами ЗС.

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Иннокентий Жмаков выступил перед депутатами ЗС.

22 апреля 2003 20:10
0

Сегодня депутаты Законодательного собрания края заслушали доклад о соблюдении прав граждан на территории края и деятельности Уполномоченного по правам человека в крае в 2002 году. Докладчиком по этому вопросу выступил уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Иннокентий Жмаков.

Он заявил, что в целом положение соблюдения прав человека на территории Красноярского края может быть оценено, "как требующее к себе пристального внимания всех государственных органов власти и органов местного самоуправления". Ситуация с соблюдением конституционных прав, в основном социальных, в 2002 году по многим позициям была более сложной, чем в предыдущие годы. Это задержки по заработной плате, как работникам бюджетной сферы, так и других отраслей хозяйства, сокращение или свертывание ряда льгот и социальных программ, затрагивающих интересы многих социальных групп населения, высвобождение работников, в том числе массовое, а также ряд других вопросов, касающихся некоторого ухудшения положения дел в крае.

Все это вызывало недовольство среди населения, что выразилось в массовых выступлениях, пикетированиях и других формах протеста среди населения края. Основная форма протеста и защиты своих прав - письменные и устные обращения граждан. Жмаков отметил, что в 2002 году выросло число коллективных жалоб и заявлений. Но за четыре месяца текущего года, к уровню прошлого года, количество жалоб увеличилось в 1,8 раза.

"Анализируя ситуацию с правами граждан Красноярского края, необходимо, прежде всего, отметить, что продолжает иметь место неблагополучное положение с обеспечением права на жизнь, личную неприкосновенность, достоинство личности и ее безопасность", -подчеркнул Жмаков.

Правоохранительные органы не в состоянии самостоятельно пресекать преступные посягательства на жизнь граждан, обеспечить их безопасность. Есть факты, что представители правоохранительных органов сами иногда вступают на путь произвола. Говоря о нарушении конституционных прав на судебную защиту, уполномоченный по правам человека в Красноярском крае также отметил, что есть большое количество граждан, неудовлетворенных деятельностью судов. Всего в течение года в адрес уполномоченного поступило 590 таких обращений от граждан. Жмаков сказал, что судебные работники дают сами этому повод. Так, например, в 2002 г. Федеральными судами с нарушениями процессуальных сроков было рассмотрено свыше 17% уголовных дел. Имели место грубые факты неэтичного обращения судей к гражданам.

Также имеются проблемы с обеспечением закона о психологической помощи. В отношении осужденных со стороны администрации существуют факты незаконных действий. А также наблюдается большой процент среди осужденных, заболевших разными инфекционными заболеваниями. Существует проблема по правам беженцев с обеспечением этих людей жильем на территории края. Еще одна актуальная проблема, которую озвучил Жмаков, связана с обменом паспортов. В связи с последними нововведениями получение гражданства России людям, которые некоторое время прожили за пределами страны, занимает много времени и бумажной "волокиты", добавил он.

Рекомендуем почитать