Главная
>
Новости
>
Покупать и продавать валюту теперь можно без предъявления паспорта

Покупать и продавать валюту теперь можно без предъявления паспорта

28 апреля 2004 19:19
0

Покупать и продавать наличную иностранную валюту и чеки (в том числе дорожные), не предъявляя паспорт, смогут с 17 мая обычные граждане.

Об этом напомнил 28 апреля заместитель председателя Банковского комитета Государственной Думы, член Национального Банковского комитета Центрального Банка России Анатолий Аксаков. Он уточнил, что в декабре прошлого года была принята новая редакция Закона "О валютном регулировании и валютном контроле". Данный закон устанавливает новый порядок обращения валюты и совершения операций с ней. В частности, он отменяет требования об идентификации личности при купле-продаже обычными гражданами наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков). Такая норма прямо содержится в статье 11 закона. Это означает, что сотрудник банка при покупке валюты не может отказать гражданину в совершении операции на том основании, что у него отсутствует паспорт. Сведения о лице вносятся в документы только по его желанию.

Однако, как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь Аксакова Лилия Халикова, новый закон о валютном регулировании вступает в силу лишь через полгода после его принятия (так зафиксировано в самом законе), а именно 17 мая 2004 года. Эти полгода как раз и даны Центральному банку для того, чтобы скорректировать свои инструкции и привести их в соответствие с законом, поскольку это очень большой объем работы. При этом нужно напомнить, что в законе есть существенная оговорка.

Обязательная идентификация может предусматриваться другими федеральными законами. Например, в случае обмена крупной суммы наличных Закон о противодействии отмыванию преступных доходов требует обязательного контроля. Такой контроль позволяет выявить подозрительные сделки, а также эффективно противодействовать финансированию терроризма. Закон об отмывании относит к числу сделок, подлежащих обязательному контролю, лишь сделки размером более 600 тысяч рублей, или на сегодняшний день около 20 тысяч долларов.

Рекомендуем почитать