Главная
>
Новости
>
Совет Федерации внес свои предложения по концепции федерального бюджета на 2005 год

Совет Федерации внес свои предложения по концепции федерального бюджета на 2005 год

29 апреля 2004 10:15
0
28 апреля Совет Федерации РФ 113 голосами принял свою концепцию по формированию федерального бюджета на 2005 год. Основными задачами и приоритетами бюджетной политики на 2005 год, как считает Совет Федерации, должны стать обеспечение устойчиво высоких темпов экономического роста и стабильности налоговой системы, концентрация ресурсов федерального бюджета на решении ключевых задач при одновременном сокращении заведомо неэффективных расходов. Среди определенных в постановлении палаты первоочередных целей значатся также обеспечение сбалансированности всей бюджетной системы РФ, повышение благосостояния населения.

В отличие от федеральных бюджетов предыдущих лет проект бюджета на будущий год разрабатывается в условиях, когда нет определенности в расчетах его основных характеристик, отмечается в постановлении. Это обусловлено продолжающейся работой по разграничению бюджетных полномочий, налоговых доходов и расходных обязательств между уровнями бюджетной системы РФ. Поэтому до завершения этой работы при формировании проекта федерального бюджета на 2005 год встает задача выделения из него бюджетам субъектов Российской Федерации достаточной финансовой помощи для финансирования расходных полномочий, возложенных на эти бюджеты федеральными законами.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, одной из целей реформирования налоговой системы РФ является перераспределение налоговых доходов между уровнями бюджетной системы страны и их укрепление на долгосрочной основе за соответствующими уровнями этой системы. Кроме этого, результатом проводимых реформ, подчеркивается в документе, в первую очередь должно стать создание стимулов для субъектов Федерации для расширения их собственной налоговой базы. Для обеспечения устойчивого формирования доходной базы федерального бюджета в настоящее время особое значение приобретает создание системы эффективного управления государственными активами в целях увеличения поступлений доходов от использования государственной собственности.


REGNUM

Рекомендуем почитать