Главная
>
Новости
>
Леонид Драчевский: «Для развития приграничного сотрудничества с КНР у нас имеется огромное поле деятельности»

Леонид Драчевский: «Для развития приграничного сотрудничества с КНР у нас имеется огромное поле деятельности»

29 апреля 2004 11:55
0

Как сообщает окружной центр «Сибирь», 28 апреля полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский и член политбюро ЦК КПК, секретарь парткома Синьцзян-Уйгурского автономного района Ван Лэцюань обсудили перспективы развития торгово-экономического и приграничного сотрудничества регионов Сибирского федерального округа и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

«Для развития приграничного сотрудничества у нас имеются большие перспективы и огромное поле деятельности во всех секторах экономики от сельского хозяйства до высоких технологий», – подчеркнул Леонид Драчевский.

 В сентябре 2004 года в административном центре автономного района г. Урумчи на ежегодной международной торгово-экономической ярмарке состоится презентация предприятий Сибирского федерального округа и других федеральных округов России. Ярмарка имеет большое значение для развития торговли с российскими регионами, поскольку ориентирована на приграничное сотрудничество Китая с Россией и странами Центральной Азии. Более 150 представителей Сибирского федерального округа познакомят участников ярмарки с достижениями сибиряков в металлургической промышленности, лесном и оборонно-промышленном комплексе, в области высоких технологий, развития авиационных перевозок на местных авиалиниях.

Как отметил Ван Лэцюань, для развития приграничного сотрудничества имеет большое значение развитие транспортной инфраструктуры. В связи с этим, в настоящее время рассматриваются два варианта строительства автодороги, соединяющей регионы СФО и Синьцзян-Уйгурский автономный район. Первый – через Монголию, и второй – напрямую через Республику Алтай, граничащую с автономным районом. По мнению Ван Лэцюаня, предпочтительным является второй вариант.

В 2003 году товарооборот между Россией и Китаем составил 15 миллиардов долларов, увеличившись почти в два раза по сравнению с 2001 годом. Леонид Драчевский считает, что в ближайшем будущем объем взаимной торговли может достичь 22 миллиардов долларов в год. Полпред выразил уверенность, что Россия и Китай в перспективе способны выйти на объемы торговли более 100 миллиардов долларов, как с ведущими партнерами КНР – Японией и США.

Рекомендуем почитать