Главная
>
Новости
>
Зеленогорское подсобное хозяйство «Искра» единственное в крае использует уникальную голландскую технологию заготовки сена

Зеленогорское подсобное хозяйство «Искра» единственное в крае использует уникальную голландскую технологию заготовки сена

29 апреля 2004 12:45
0

29 апреля в Зеленогорске в ходе пресс-тура красноярских журналистов знакомят с новейшими достижениями подсобного хозяйства «Искра». Как отметил директор этого хозяйства Анатолий Валбуков, третий год на предприятии используют уникальную голландскую технологию заготовки сена, которой нет ни в одном хозяйстве края.

Директор отметил, что сено сохраняет все полезные свойства, хотя сроки его сохранения достигают до 3 лет. Суть этой технологии в том, что когда трава скашивается, ее можно сразу убирать, а не ждать, когда она высохнет. Таким образом, трава вялится до 50 % влажности, прессуется и закатывается в пленку, «консервируется» По словам Анатолия Валбукова, таким образом заготавливаются клевер и люцерна, которые при обычном скашивании теряют все свои качества.

Всего же подобным образом заготавливают около 2000 тонн в тюках по 800-900 кг.  Также в хозяйстве заготавливают еще 25 тысяч тон силоса, чего вполне хватает, чтобы прокормить все стадное хозяйство, которое насчитывает 4 тысячи голов крупного рогатого скота.

Рекомендуем почитать