Главная
>
Новости
>
2,5 тысячи таймырцев, проживающих в ветхом и аварийном жилье, будут переселены до 2010 года.

2,5 тысячи таймырцев, проживающих в ветхом и аварийном жилье, будут переселены до 2010 года.

22 апреля 2003 21:01
0

Губернатором Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа подписано постановление об утверждении региональной программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья на 2003-2010 годы», сообщают в пресс-службе округа.

Региональная программа является составной частью Программы реформирования жилищно-коммунального комплекса Таймырского автономного округа, ее задача – обеспечить выполнение обязательств государства по реализации прав на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в жилищном фонде, не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям.

К каждому участнику программы будет применяться индивидуальный подход с учетом сроков проживания в округе и продолжительности работы на предприятиях Таймыра. При этом  нуждающимся будут предоставляться и новые квартиры, и квартиры со вторичного рынка жилья.

В настоящее время в ветхих и аварийных домах проживает около 2,5 тысяч таймырцев или 7% от всего населения округа. Большинство из них не в состоянии самостоятельно приобрести или получить на условиях найма жилье удовлетворительного состояния.

Исходя из существующих размеров ветхого и аварийного жилищного фонда, а также средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, затраты на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в масштабах округа на период до 2010 года составят около 400 миллионов рублей или по 154 тысячи на каждого участника программы. Финансовые средства для решения проблем переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда будут формироваться за счет бюджетов различных уровней и внебюджетных источников.

 

Рекомендуем почитать