Главная
>
Новости
>
Ежегодно в Красноярском крае на производстве гибнет около 130 и травмируются 3,5 тыс. человек

Ежегодно в Красноярском крае на производстве гибнет около 130 и травмируются 3,5 тыс. человек

29 апреля 2004 13:17
0

29 апреля в Красноярске проходит краевое совещание «Об охране труда работающего населения Красноярского края в 2003 году». В его работе принимает участие заместитель губернатора края Сергей Козаченко, и.о. комитета труда Красноярского края Дмитрий Мисник, руководитель государственной инспекции труда по Красноярскому краю Владимир Пиманов, прокурор по надзору за соблюдением федерального законодательства прокураторы края Оксана Иванова, а также главы и специалисты по труду администраций городов и районов края.

Открывая заседание, Козаченко отметил, что 28 апреля отмечался Всемирный день охраны труда, и сегодняшнее совещание приурочено к этому событию. «Цена всему – здоровье и жизнь людей», отметил зам губернатора. Ежегодно на производстве гибнут (около 130 человек) и травмируются   (3,5 тыс. человек) люди. По его словам, учитывая социально-экономическую значимость улучшения условий и охраны труда, сегодняшнее совещание направлено на поиск возможных мер, способных улучшить сложившуюся в крае ситуацию в области охраны труда.

С основным докладом выступил и.о. комитета труда Красноярского края Дмитрий Мисник. По его словам в 2003 году впервые за последние 10 лет было достигнуто максимальное сокращение производственного травматизма. В 2003 году было зарегистрировано в пределах 2,5 тыс. случаев производственного травматизма, что почти на тысячу меньше по сравнению с 2002 годом. На возмещение вреда пострадавшим в 2003 году фондом было израсходовано свыше 300 млн. руб. Также уменьшилось число погибших, в 2003 году в крае погибло 136 человек, тогда как в 2002 году - 146.

Но, несмотря на снижение этих показателей, значительная часть травматизма остается вне поля зрения органов охраны труда. Так, за 2003 год первичными инвалидами признано более 20 тыс. человек. Это происходит потому, что многие работодатели не оформляют официально своих работников. Поэтому по его словам необходимо легализовать трудовые отношения.

Среди негативных факторов отмечено ухудшение условий труда для работников. Но в этом направлении очень сложно работать, так как для этого потребуются большие финансовые вложения (для замены оборудования на более современное и т.д.).

Еще одной проблемой в области охраны труда являются внештатные сотрудники,  что является причиной сокращения налогооблагаемой базы и увеличения социальной нагрузки на бюджет.

В заключение Мисник отметил, что основным направлением в работе по охране труда является улучшение условий труда и легализация трудовых отношений.

Рекомендуем почитать