Главная
>
Новости
>
На Таймыре – День оленевода

На Таймыре – День оленевода

22 апреля 2003 21:10
0

В Таймырском автономном округе состоялось традиционное празднование Дня оленевода, которое прошло с 13 по 19 апреля в семи таймырских поселках. В празднике приняли участие Губернатор Таймыра Олег Бударгин, а также руководители окружной администрации.

По сложившейся традиции в программу празднования были включены соревнования по национальным видам спорта - гонки на оленьих упряжках, метание топора, маута, перетягивание палки, национальная борьба. В состязаниях на оленьих упряжках участвовали как мужчины, так и женщины. Победителям среди мужчин были вручены снегоходы «Буран». Женщин, занявших первое призовое место в гонках, наградили лодочными моторами. Олег Бударгин присутствовал на праздновании Дня оленевода в трех окружных поселках и лично вручал призы победителям.

Кроме проведения традиционных спортивных соревнований, во всех поселках округа прошли выставки прикладного  искусства. На ней были представлены изделия из меха, камуса, бисера, сделанные руками жителей поселков.  Перед гостями и участниками празднования Дня оленевода с концертной программой выступили профессиональные и самодеятельные коллективы Таймыра.

 

Рекомендуем почитать