Главная
>
Новости
>
Генеральный Консул Германии в Новосибирске г-н Михаэль Грау встретился с заместителем губернатора края Сергеем Соколом

Генеральный Консул Германии в Новосибирске г-н Михаэль Грау встретился с заместителем губернатора края Сергеем Соколом

29 апреля 2004 16:09
0

Генеральный Консул Германии в Новосибирске г-н Михаэль Грау 29 апреля провел встречу с заместителем губернатора края Сергеем Соколом. По итогам встречи он встретился с журналистами.

Михаэль Грау сообщил, что в Красноярске он впервые. Это его первая командировка в наш регион, а пост Генерального Консула он занимает с конца сентября 2003 года. Целью командировки является знакомство с субъектами РФ, относящимся к его служебному округу, а также изучение потенциала региона.

Михаэль Грау сообщил, что уже побывал с визитом в Абакане. «Мои первые впечатления очень позитивны. Я впервые посетил Хакасию - этническую республику с ярко выраженным национальным характером», - заметил Генеральный Консул. Он также выразил надежду на то, что дни немецкой культуры, которые начнутся 21 мая, дадут новый импульс для развития сотрудничества между Россией и Германией.

Очень важным Грау считает и то, что теперь в Красноярске есть пункты по приему документов для оформления виз. Напомним, что ранее это можно было сделать только в Новосибирске.

Заместитель губернатора края Сергей Сокол отметил, что в ходе прошедшей встречи обсуждались возможные варианты взаимодействия между администрацией края и консульством Германии. В задачу консульства входят не только работа по обеспечению визовой поддержки, но установление определенных связей, каналов взаимодействия по линии бизнеса и культурных связей. В ходе встречи был намечен ряд шагов, которые позволят в дальнейшем расширить сферу взаимодействия. По словам Сокола, обсуждались вопросы сотрудничества на уровне малого и среднего бизнеса,  вопросы привлечения крупных инвестиций в ключевые проекты  края – лесную отрасль, нефтяные месторождения и энергетику. Сергей Сокол признался, что общался с консулом Германии на испанском языке без переводчика.

Сегодня вечером также состоится  встреча Михаэля Грау с начальником краевого управления культуры Зоей Благих и директором центра международных культурных связей администрации края Андреем Масловым.

ИА KNews

Рекомендуем почитать