Главная
>
Новости
>
На открывшемся в Дивногорске Красноярского края мелькомбинате работает всего 12 сотрудников

На открывшемся в Дивногорске Красноярского края мелькомбинате работает всего 12 сотрудников

29 апреля 2004 19:40
1

В Дивногорске начал работу новый мукомольный комбинат «ДивМельКом». В торжественной церемонии его открытия приняли участие заместители губернатора края Виктор Раздуев и Эдхам Акбулатов, мэр Дивногорска Александр Новак и директор комбината Владимир Логунов.

Сразу после запуска комбинат будет производить 50 тонн муки в сутки. Стратегической задачей, по словам Владимира Логунова, является выход на объемы 150 тонн в сутки, но для этого необходимо завоевать рынок и расширить производство. Максимальная производительность комбината на имеющемся оборудовании – 70 тонн муки в сутки.

Всю производственную цепочку «ДивМельКома» составляет оборудование турецко-немецкой фирмы « Genc Degirmen». «Процесс производства муки полностью автоматизирован, одновременно действуют три линии, производящие муку и высшего сортов, – отметил Владимир Логунов. – Кроме того, при цехе функционирует лаборатория, которая периодически проводит анализ качества выходящей продукции».

Стоит отметить, что производством и поставкой оборудования участие турецкой стороны не ограничивается. Согласно контракту турки взяли на себя обязательства по доставке и монтажу оборудования – эта часть работы уже выполнена, а также по проведению в течение года его обкатки и обучению местного персонала. Производственный коллектив комбината, включая бухгалтерию, насчитывает 12 человек. Инвестором выступила российская компания. На вопрос, как она называется, и в какую сумму обошлось налаживание производства, Владимир Логунов не ответил, обозначив, что это коммерческая тайна.

Поставщиком зерна на «ДивМельКом» вероятнее всего станут сельские хозяйства Балахтинского района, а основным потребителем муки – Дивногорский хлебокомбинат. Глава Балахтинского района Николай Юртаев, также присутствовавший на запуске производства, подтвердил готовность к сотрудничеству.

Рекомендуем почитать