Главная
>
Новости
>
Делегация Эвенкии во главе с Борисом Золотаревым приняла участие в работе президиума Госсовета

Делегация Эвенкии во главе с Борисом Золотаревым приняла участие в работе президиума Госсовета

30 апреля 2004 10:25
0

28 апреля делегация Эвенкийского автономного округа во главе с губернатором Борисом Золотаревым приняла участие в работе президиума Госсовета в Салехарде, где обсуждалась судьба северных регионов России.

В выступлении на Госсовете президента России Владимира Путина была высказана мысль, что для освоения огромного потенциала Севера необходимо осуществить целый комплекс мер: от наведения порядка в сфере природопользования до установления более четких критериев отнесения тех или иных территорий к районам Севера. По мнению губернаторов северных территорий, очень ценно, что президент обозначил для правительства задачу компенсировать для региональных бюджетов планируемое снижение отчислений от взимания налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) - так называемые выпадающие налоги. Кроме того, в своем выступлении Владимир Путин сказал, что традиционные виды хозяйствования коренного населения Севера требует прямой поддержки государства.

На заседании Госсовета президент предложил сформулировать концепцию развития северных территорий губернаторам: "Успех грамотной и долгосрочной северной политики сработает на подъем всей страны и, безусловно, на динамичное социальное развитие самих северных территорий". Владимир Путин призвал объединить усилия федерального центра и регионов в решении проблем Севера.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ЭАО, по мнению Бориса Золотарева, в ходе дискуссии руководители северных территорий высказали готовность приложить все усилия, чтобы обеспечить северянам достойное и комфортное существование, ибо очень важно, чтобы на Севере сохранялся баланс жизни.

Рекомендуем почитать