Главная
>
Новости
>
Краевые власти всерьез обеспокоены проблемой иностранных «нелегалов»

Краевые власти всерьез обеспокоены проблемой иностранных «нелегалов»

30 апреля 2004 18:18
0

30 апреля в администрации Красноярского края прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам использования труда иностранных граждан. Заседание провел заместитель губернатора Эдхам Акбулатов. В заседании приняли участие представители миграционной службы, УВД, службы занятости.

Сегодня на рынке труда с привлечением иностранной рабочей силы сложилась очень непростая ситуация. В 2003 году на территории края официально были зарегистрированы 4672 иностранных гражданина, неофициально же проживают и работают значительно больше. Работодатели, привлекающие незаконно проживающих иностранцев, нарушают гражданское и трудовое законодательство, не платят налоги, не обеспечивают работникам медицинское обслуживание и другие социальные гарантии.

Сейчас в Ленинском районе Красноярска проходит комплексная проверка соблюдения паспортно-визового режима иностранными гражданами. Проверка проводится совместно органами УВД, миграционной службы, службы занятости населения. На рынках практически повсеместно не соблюдается торговое, трудовое, градостроительное законодательство, нарушается паспортно-визовый режим.

Не меньше проблем и на территории края, особенно в лесопромышленных районах.

Всесторонне обсудив проблему, комиссия решила, что для того, чтобы держать ситуацию под контролем, необходимо провести комплексный анализ. Надо установить точное количество проживающих в крае иностранных граждан, соотношение на рынке труда иностранной и местной рабочей силы, специфику организаций, привлекающих для работы иностранцев, основные нарушения и их экономические последствия.

Департаменту службы занятости предложено сформировать постоянно действующую базу данных для иностранных граждан о возможностях их временного трудоустройства на территории края, проводить мониторинг потребностей работодателей, привлекающих иностранных работников, в территориально-отраслевом разрезе, в том числе по предприятиям, профессиям и специальностям.

Рекомендуем почитать