Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания края не поддержали инициативу увеличить охотничьи сборы за промысел соболя и других видов животных

Депутаты Заксобрания края не поддержали инициативу увеличить охотничьи сборы за промысел соболя и других видов животных

30 апреля 2004 18:58
0

Депутаты Заксобрания края не поддержали инициативу своих краснодарских коллег об увеличении охотничьих сборов за промысел соболя и некоторых других видов животных. Законопроект, многократно увеличивающий охотничий сбор (на соболя – в 6 раз), рассматривался сегодня на заседании комиссии ЗС по природным ресурсам и экологии под председательством Юрия Захаринского.

После длительного обсуждения, несмотря на то, что 100 % средств этих сборов поступают в региональный бюджет, члены комиссии решили рекомендовать сессии не поддерживать эту инициативу. «Для тех регионов, где охота является вариантом досуга, он может привести к положительным результатам, как с точки зрения пополнения бюджета, так и сохранения поголовья дичи, – отметил Юрий Захаринский. – В крае же есть коренные народы, для которых охота – это один из немногих способов добывания пропитания». Кроме того, необоснованное повышение сборов, может, по мнению депутатов, привести к обратному результату – росту браконьерства.

Смутила народных избранников и еще одна особенность законопроекта – существенное сужение перечня видов животного мира, за охоту на которых установлен сбор. В него не вошли лисы, песцы, утки, гуси, перепела и многие другие животные и птицы, составляющие фауну Красноярского края.

Рекомендуем почитать