Главная
>
Новости
>
Первый зам. губернатора Лев Кузнецов: «К дому Астафьева не зарастет народная тропа»

Первый зам. губернатора Лев Кузнецов: «К дому Астафьева не зарастет народная тропа»

1 мая 2004 15:47
0

В мемориальном комплексе Виктора Астафьева «Последний поклон» перед гостями, приехавшими почить память мастера, выступил первый зам. губернатора Лев Кузнецов, сказав, что празднования юбилея великого земляка проходят в настоящий момент по всему Красноярскому краю. Он также выразил уверенность, что к дому Астафьева «не зарастёт народная тропа», и отметил, что место, где жил и творил Астафьев, реконструировано полностью на личные средства красноярского губернатора Александра Хлопонина.


Лев Кузнецов

Затем слово взял народный артист России Кирилл Лавров, сказав, что «Астафьев был человеком с обнаженной душой, тонко чувствующим и хорошие, и ужасные черты русских людей». Также он пожелал строителям и организаторам музейного комплекса сохранить место, где родился, жил и писал Виктор Астафьев.


Кирилл Лавров

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился писатель Михаил Кураев, сравнив мемориальный комплекс Овсянки с усадьбами Ясная Поляна и Михайловское, являющимися «культурным достоянием, на которых держится нация».


Царь-рыба

Затем в библиотеке-музее поселка Овсянка началась торжественная церемония награждения лауреатов краевого конкурса юных филологов, посвященного 80-летию Виктора Астафьева. Работы участников были представлены номинациях  «Лучшая работа учащихся школ и специальных учебных заведений» и «Лучшая работа учащихся высших учебных заведений».  Также участники боролись за 4 специальных диплома. В первой номинации победила групповая работа девятиклассников из школы №1 Игарки «В.П. Астафьев. Детские годы». Среди студенческих работ лучшим оказалось исследование первокурсницы Красноярского государственного университета Анны Богинской «Тема любви в творчестве В.П. Астафьева».

 

Далее в программе празднования – народное гуляние по берегу Енисея «Хлеб-соль по-овсянски».


Народное гулянье

Рекомендуем почитать