Главная
>
Новости
>
Александр Глисков: "Главное – пресечь нарушения закона, а если не удастся, то проследить, чтобы виновные были наказаны"

Александр Глисков: "Главное – пресечь нарушения закона, а если не удастся, то проследить, чтобы виновные были наказаны"

23 апреля 2003 10:35
0

Вчера в "Норильских новостях" прошла пресс-конференция теперь уже бывшего кандидата на пост главы Норильска красноярского правозащитника Александра Глискова. Прежде всего, он поблагодарил тех, кто отдал свои голоса в его поддержку, подчеркнув, что и в Норильске, как выяснилось, есть приверженцы закона.

Как мы сообщали ранее, по предварительным данным кандидат набрал чуть более одного процента голосов (около 500). Однако, по словам бывшего кандидата, это его не огорчает. Главное, что удалось пресечь некоторые незаконные действия ряда субъектов выборного процесса – СМИ, кандидатов, недобросовестных избирателей. "Беспокоиться о своих результатах надо другому кандидату (имеется в виду Леонид Фрайман – прим. ред.), который живет в Норильске всю жизнь, а набирает после этого два процента", - подчеркнул адвокат.

Александр Глисков с сожалением отметил, что не удалось избежать проявлений "черного пиара". В последние дни перед голосованием в большом количестве появились листовки, порочащие одного из кандидатов. Это факт заставил Александра Глискова назвать выборы одними из самых грязных – "по количеству "грязи" я могу сравнить их лишь с последними выборами губернатора Красноярского края".

Отвечая на вопрос: "есть ли основания для отмены текущих выборов?", правозащитник отметил, что "мог бы оспорить легитимность любых выборов, так как никто в России не может обеспечить абсолютную законность этого процесса – ни избирательная комиссия, ни сами кандидаты, ни их доверенные лица. Однако для этого я не имею морального права, так как решать все должны сами избиратели, живущие в Большом Норильске".

Александр Глисков отметил, что избирательная комиссия в Норильске, а также органы внутренних дел Норильска на общем фоне выглядят очень профессионально. "Работа шла слаженно, оперативно, качественно".

Красноярский правозащитник принял решение, что останется в Норильске до конца выборов, и будет следить за законностью их проведения. "Главное – пресечь нарушения закона, а если не удастся, то проследить, чтобы виновные были наказаны", - подчеркнул он.

Рекомендуем почитать