Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае очаги лесных пожаров пока не зафиксированы

В Красноярском крае очаги лесных пожаров пока не зафиксированы

5 мая 2004 12:54
0

В Красноярском крае очаги лесных пожаров не зафиксированы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГО и ЧС края. Однако на сегодняшний день все службы интенсивно готовятся к новому лесопожарному сезону. Согласно прогнозу ГУ ГО и ЧС края он начнется в третьей декаде мая, и будет таким же сложным, как и прошлый.

В прошлом сезоне в Красноярском крае произошло 1227 лесных пожаров на общей площади 139 тысяч га, средняя площадь одного пожара 113,2 га. Шестьдесят два пожара распространились до категории крупных на площади 107,4 тыс. га. Потери лесного хозяйства от огня составили 481,4 млн. рублей, плюс затраты на тушение.

В 2004 году впервые за последние годы федеральным бюджетом выделено на подготовку к пожароопасному сезону 2004 года 6,1 млн. руб. Эти средства были направлены в лесхозы, была проведена закупка продуктов питания, пожарного инвентаря, создание запасов горюче-смазочных материалов. К работам по охране лесов от пожаров и выполнению лесопожарных мероприятий в 2004 году готовятся 54 лесхоза главного управления природных ресурсов по Красноярскому краю и 19 авиаотделений Красноярской авиабазы общей численностью 2,5 тыс. человек государственной лесной охраны и 320 человек парашютистов- десантников авиабазы.

В ходе  подготовки  была организовано 110 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, 57 пунктов наземного наблюдения и 19 пожарных наблюдательных вышек; создана сеть контрольных лесных постов, организовано 134 оперативные группы; организовано и подготовлено к работе 14 механизированных отрядов, 75 мобильных групп по тушению лесных пожаров и 174 добровольные пожарные дружины. В пожароопасный сезон предусмотрено привлечь 563 автомобилей, 460 тракторов, 193 бульдозеров и 6650 человек. Сложная обстановка в настоящее время обстоит с воздушными судами: из 22 самолетов и вертолетов исправны далеко не все, и запаса топлива Красноярской базы авиационной охраны лесов крайне не достаточно.

Рекомендуем почитать