Главная
>
Новости
>
Сельскохозяйственных товаропроизводителей освободят от уплаты транспортного налога

Сельскохозяйственных товаропроизводителей освободят от уплаты транспортного налога

23 апреля 2003 11:05
0

Вчера на втором заседании шестой сессии краевого парламента депутаты рассмотрели и приняли вопрос о проекте закона края «О внесении изменения в Закон Красноярского края «О транспортном налоге».

Председатель постоянной комиссии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Петр Миков сообщил, что при принятии законопроекта по транспортному налогу была допущена ошибка. Дело в том, что до принятия этого закона сельскохозяйственные товаропроизводители были освобождены от налогов на пользователей автомобильных дорог, на приобретение транспортных средств и т.д. То есть, всех тех налогов, которые составляли дорожный фонд. В связи с этим, сельхозтоваропроизводители оказались в сложной ситуации. Ранее за пользование дорогами сельскохозяйственные товаропроизводители не платили, а после принятия документа с них стали взыскивать порядка 12 тыс. рублей за одну единицу транспорта, и это сказывалось на себестоимости продукции. Федеральным законом освобождаются сельские товаропроизводители в соответствии со ст.358 «Транспортный налог» Налогового кодекса. Поэтому Миков предложил внести поправку в закон, которая освободила бы сельхозтоваропроизводителей от уплаты транспортного налога.

Однако при голосовании возникла некоторая заминка. Представленная вчера Миковым редакция законопроекта, как оказалось, несколько отличается от представленной ранее, и, соответственно, предполагает другие затраты. В частности, внесение поправки значится не со следующего года, как было согласовано со счетной палатой, налоговой инспекцией и администрацией края, а с текущего года. Поэтому, по предложению спикера Усса, депутаты проголосовали за вариант, представленный ранее.

Рекомендуем почитать