Главная
>
Новости
>
Юрий Абакумов о ситуации на КГТРК: «Заксобрание края сможет помочь увольняемым, только если от них поступит официальное обращение в адрес депутатов»

Юрий Абакумов о ситуации на КГТРК: «Заксобрание края сможет помочь увольняемым, только если от них поступит официальное обращение в адрес депутатов»

5 мая 2004 17:21
0

Краевые власти не имеют прямых рычагов воздействия на ситуацию на Краевой государственной телерадиокомпании. Объясняется это тем, что КГТРК является федеральным госпредприятием и, следовательно, находится в федеральном подчинении. «Наши законы и слабость профсоюзов позволяют собственнику производить массовые увольнения, - отметил председатель комиссии ЗС по законности и правопорядку Юрий Абакумов. – Краевая власть и, в частности, Заксобрание могут вмешаться в ситуацию в качестве посредника между сотрудниками и руководством, но только если при сокращении был нарушен установленный законом порядок».

Напомним, 27 апреля председатель КГТРК Пётр Константинов направил в профком профсоюзной организации телерадиокомпании сообщение о том, что «в связи с изменением тематики вещания компании, уменьшением объема субсидий, выделяемых из федерального бюджета на производство и распространение телерадиопрограмм, и необходимостью дальнейшей рационализации структуры и штата Красноярской ГТРК» с 5 мая вводится новое штатное расписание. При этом численность сотрудников уменьшается на 105 единиц, а фонд зарплаты уменьшается на 206 тыс. 338 рублей в месяц.

Рекомендуем почитать