Главная
>
Новости
>
В Эвенкии будет создана Адвокатская палата

В Эвенкии будет создана Адвокатская палата

5 мая 2004 18:43
0

В поселке Тура состоялось учредительное собрание адвокатов Эвенкийского автономного округа с участием представителей Министерства юстиции Российской Федерации по ЭАО, Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО, администрации ЭАО.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс- службе администрации ЭАО, на нем было принято решение создать Адвокатскую палату Эвенкийского автономного округа. Решение принято согласно Закону РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Закону ЭАО «О гарантиях права на получение квалифицированной юридической помощи в Эвенкийском автономном округе», которые регулируют отношения в области адвокатской деятельности в целях реализации права физических и юридических лиц на получение квалифицированной юридической помощи для защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

После проведения в установленном порядке регистрации Адвокатской палаты будет решен вопрос об открытии в Байкитском, Илимпийском и Тунгусско-Чунском районах Эвенкии консультационных пунктов для получения жителями округа бесплатной юридической помощи.

Президент вновь образованной Адвокатской палаты Эвенкийского автономного округа Григорий Яловец на учредительном собрании профессионального сообщества адвокатов Эвенкии отметил: «Адвокатура - очень важный институт гражданского общества. Отныне все эвенкийцы независимо от материального состояния могут в любое время рассчитывать на квалифицированную юридическую помощь адвокатов. Создание Адвокатской палаты будет способствовать росту законности в нашем округе».

Рекомендуем почитать