Главная
>
Новости
>
Тестирование телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ11», запущенного НПО ПМ им. Решетнёва, еще не закончено

Тестирование телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ11», запущенного НПО ПМ им. Решетнёва, еще не закончено

6 мая 2004 11:22
0

По последним данным, запущенный в конце апреля спутник «Экспресс-АМ11», сейчас дрейфует в заданную позицию на орбите, высота которой составляет примерно 35800 км над поверхностью Земли. Продолжаются испытания служебных систем спутника. В середине мая начнется тестирование ретрансляторов «Экспресс-АМ11». По словам главного конструктора по управлению и эксплуатации космических аппаратов и систем Юрия Князькина, параметры систем спутника соответствуют норме.

Напомним, новый космический аппарат «Экспресс-АМ11» предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, широкополосный доступ к сети Интернет), а также для развития сетей связи на основе технологии малых станций VSAT.

«Экспресс-АМ11» – это второй из 5 космических аппаратов, создаваемых НПО прикладной механики по контракту с российским оператором спутниковой связи ФГУП «Космическая связь». Первый спутник серии – «Экспресс-АМ22» - успешно запущен в декабре 2003 года.

Гарантированный срок эксплуатации спутника на орбите составляет 12 лет. Зоны покрытия аппарата «Экспресс-АМ11» охватывают территорию России, стран Ближнего Востока и Азии. Спутник позволяет оказывать самые современные услуги связи в России, странах СНГ и на территории от восточного побережья Африки до Юго-Восточной Азии и Австралии.

Отметим, что спутник разработан и изготовлен НПО ПМ в кооперации с российскими и зарубежными предприятиями космической промышленности.

Рекомендуем почитать