Главная
>
Новости
>
Наркоманов в Красноярском крае с каждым годом становится всё больше

Наркоманов в Красноярском крае с каждым годом становится всё больше

6 мая 2004 12:34
0

В Красноярском крае отмечается устойчивая тенденция роста уровня наркотизации населения. Об этом было сообщено 5 мая на заседании координационного совета правоохранительных органов края под председательством краевого прокурора Виктора Гриня. На заседании было отмечено, что наблюдается тенденция вытеснения легких наркотиков тяжелыми. К примеру, если в 2002 году было изъято 10 кг героина, то в 2003 – уже 37,6 кг героина и 75,5 кг гашиша.

Вместе с тем, по некоторым оценкам, ежегодный оборот наркотиков в крае составляет сотни килограммов. Остается нераскрытым значительное количество уголовных дел, возбужденных в отношении неустановленных сбытчиков наркотиков. Большинство же уголовных дел (65%) возбуждается в отношении задержанных с поличным покупателей-потребителей наркотиков. В 2003 году за преступления по наркотикам осуждено к реальному лишению свободы свыше 1 тыс. человек, а в первом квартале 2004 года – уже свыше 300.

Координационный совет принял решение поручить рабочей группе, созданной из представителей всех правоохранительных органов для взаимодействия по борьбе с незаконными оборотом наркотиков, ежемесячно анализировать состояние дел в крае на этом направлении. Особое внимание будет уделено разработке и созданию эффективных мероприятий на воздушном, железнодорожном, водном, автомобильном транспорте. Кроме того, поручено поставить на особый контроль деятельность всех подразделений правоохранительных структур в Норильске, где самое неблагополучное положение в крае.

Рекомендуем почитать