Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае оптовые цены на бензин растут быстрее розничных

В Красноярском крае оптовые цены на бензин растут быстрее розничных

6 мая 2004 16:47
0

В Красноярском крае оптовые цены на бензин растут быстрее розничных. Об этом свидетельствует статистика изменений цен на топливо за 2004 год. Самую низкую позицию планка оптовой цены на бензин 92-й марки занимала в марте – 11100 рублей за тонну. Розничная цена 92-го бензина на большинстве автозаправок края в это время была равна 11,5 рублей за литр. На сегодняшний день оптовая цена этой марки бензина составляет 12600 рублей за тонну (прирост к марту равен 13,5 %), розничная – 12,2 рубля за литр (прирост – 6 %).

Такая противоречивая, на первый взгляд, ситуация объясняется реалиями топливного рынка Красноярского края, для которого характерны относительная многочисленность поставщиков и продавцов ГСМ и, как следствие, жесткая конкуренция.

Генеральный директор ОАО «Красноярскнефтепродукт» - компании, владеющей одной из крупнейших в крае сетью автозаправочных станций - Сергей Скибук прокомментировал корреспонденту KNews причины низких темпов роста розничных цен. «На топливном рынке края идет упорная борьба за потребителя, поэтому, несмотря на резкий скачок оптовой стоимости бензина всех марок, мы стремимся, как можно дольше удерживать прежний уровень розничных цен, - подчеркнул он. – В настоящее время это нам удается за счет запасов топлива, приобретенного еще по прежним ценам; но когда они иссякнут, КНП будет вынужден привести цены своей розничной сети в соответствие с рыночной конъюнктурой».

Стоит отметить, что до июля все бюджетники края заправляются на АЗС «Красноярскнефтепродукта» по фиксированной цене в размере 11,7 рублей за литр.

Рекомендуем почитать