Главная
>
Новости
>
В праздничном концерте, посвященном Дню Победы, примут участие более 1000 артистов и музыкантов

В праздничном концерте, посвященном Дню Победы, примут участие более 1000 артистов и музыкантов

7 мая 2004 10:31
0

7 мая на сцене Большого концертного зала филармонии состоится праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Его участниками станут финалисты  Краевого фестиваля народного творчества «Салют Победы».

Чтобы отдать дань памяти и уважения  ветеранам войны, в Красноярск из разных уголков края съехалось более 1000 артистов и музыкантов. Среди участников концерта люди разных возрастов: от  ветеранов Великой Отечественной войны до школьников.

Для постановки этого грандиозного концерта был приглашен из Москвы народный артист СССР Игорь Шаповалов, известный в нашем крае постановкой инаугурации губернатора края Александра Хлопонина, концерта артистов Сибирского федерального округа и ряда других важных торжественных событий. Репетиции концерта ведутся ежедневно с 3 мая.

Прологом к концерту станет выступление сводного хора в составе 800 человек, запевать в котором будет хор ветеранов Зеленогорска. Всего же в концерте примет участие  35 творческих коллективов. Красноярск представят ансамбль песни ДК «Красцветмет» «Метелица», хор учителей под управлением Г. Шахраманяна, камерный мужской хор под руководством В. Рязанова, известные детские хореографические коллективы «Кедровые орешки» и «Орленок», детский хор под управлением Л. Стебеньковой.

В концерте выступят солисты и коллективы практически из всех уголков края. Так, например, из Северо-Енисейска приедет Василий Трифонов, хорошо знакомый красноярцам по выступлениям в Театре оперы и балета, а Бирилюсский район будет представлять трио «Бирилюсские ребята». Завершит концерт церемония награждения дипломантов и лауреатов краевого фестиваля «Салют победы».

Этот концерт станет своеобразной генеральной репетицией перед выступлением творческой делегации Красноярского края на Всероссийском фестивале «Салют Победы», который стартует в Красноярске уже через несколько дней.

Учредителями Краевого фестиваля народного творчества выступили управление культуры администрации Красноярского края, Главное управление образования администрации края, комитет по молодежной политике администрации края.

Стоит отметить, что все участники концерта смогли приехать в Красноярск только при поддержке глав местных администраций, которые взяли на себя не только оплату дорожных расходов и проживания, но и смогли освободить на это время артистов от работы.

Рекомендуем почитать